酒泉一中食堂饭菜涨价!!!

苦恼的student 1,086 阅读

过完年什么都涨价了,回到学校连食堂的饭都涨了价,给大家介绍一下食堂菜色: 白菜粉条,豆腐,土豆丝,油菜等真是“色香味俱全”,同学们的家长大多数都是农民打工的,每天光吃饭就得24左右,一周上六天,真心希望食堂能考虑一下学生的经济能力!!!!!

全部回复

11
  1. 品头论足 1 楼

    真的么,我们的还没有开学呢

  2. 心,如止水 2 楼

    听孩子们说还很难吃{:sweat:}

  3. LRBQH 3 楼

    一天24元,高吗?别拿你的经济能力说事,你要是一分拿不出,学校是不是还得掏钱请你的孩子吃饭?

  4. 蜜意柔情 4 楼

    往年过年的菜啥的也就大年到初八涨价 今年都情人节了还是挺贵的

  5. 挚爱你的美 5 楼

    你只能决定你的经济收入~

  6. 提笔断江山 6 楼

    我要是一天吃饭只花24 我一个月能存下不少钱哈哈哈

  7. 风风行 7 楼

    一顿饭管饱7块钱,米饭(面)+三个菜,当然味道比不上餐厅里点菜的毕竟是大锅饭,但是一般家庭吃饭哪能顿顿三个菜呢?
    外面一碗牛肉面都8块了
    别问我怎么知道,因为我吃过好多次

  8. jqwlr 8 楼

    1、学校食堂享受政策福利,理应比市场便宜。
    2、单独的说24元/天生活费,没有对比,就无所谓贵和便宜。
    3、如果人均一天消费24元,如果吃得还不太好的话,那么这个食堂可能挣得不少。
    给大家举个去年的例子,供参考:带100人的小老板,请了3个大师傅给工人做饭,每天3顿饭,有时晚上给加班工人加餐,人均小于17元。味道谈不上好,但胜在干净、卫生,天天都有1道硬菜,如1个猪蹄、2个鸡腿、半斤红烧肉,偶尔吃吃鱼。经常还要给甲方和监督整几个小炒,也从这里面出!!工人吃得好,干劲足,都喜欢跟着这个老板干。
    有些老板就是心太黑,从工人最里面抠钱。一天就吃几个肥肉片子,还说现在肉多贵,菜多贵。
    大家不能用市场上、超市的零售价格去衡量食堂餐厅的采购价格,很多餐厅用的冷冻肉,至少便宜20%以上;蔬菜时什么便宜吃什么,哪有那么多讲究。

  9. 提笔断江山 9 楼

    这么算你孩子上大学 一个月24x30 720一个月的生活费你是不是也觉得太多了呢{:sweat:}

  10. QQ 10 楼

    学校的应该有补助吧

  11. 老兔子 11 楼

    没见过,不好评价

返回论坛归档